Musée jurassien des Arts
4, rue Centrale
2740 Moutier
Tél. +41 32 493 36 77
>> Mail
     
 
Horaire d'ouverture
Me: 16 - 20 heures
Je - Di : 14 - 18 heures
 
 
     
 
     
 

Artistes

Cette liste n’est pas exhaustive, elle mentionne les artistes dont le Musée conserve une/des œuvre(s) significative(s).
Certains artistes font l’objet d’un développement, sous forme de biographie ou d’analyse d’œuvre.

 

 
 

ALECHINSKY Pierre (*1927)

ALGAX (pseudo. d'Alfred Gygax) (*1954)

ANGI (pseudo. de Jean-Marie Haenggi) (1936-2000)

AUBRY Sylvie (*1952)
BAIER Jean (1932-1999)

BELAT Jacques (*1592)
BILL Max (1908-1994)

BLANCPAIN Jules (1860-1914)

BOILLAT Laurent (1911-1985)

BOILLAT X (1944-2013)
BOINAY Robert (1918-1988)

BONALUMI Agostino (1935-2013)

BOSSHARD Rodolphe-Théophile (1889-1960)
BOVEE Paul (1931-1961)
BRECHET André (1926-1993)
BREGNARD Gérard (1920-2003)

BRAUN Monika (*1952)

BRON-PACHE Rosemonde (*1945)

BURRI Ruth (1935-2019)

CHAMBON Emile (1905-1993)
CHEVALIER Jeanne (*1944)
CHEVALLEY Pierre (1926-2006)
CLAUDEVARD (pseudo. de Jean-Claude Evard) (1930-2004)

CLOUZOT Marianne (1908-2007)
COGHUF (pseudonyme d’Ernst Stocker) (1905-1976)
>> Biographie
>> Midi, 1943
COMMENT Jean-François (1919-2002)
>> Biographie
>> Les Signes du soir, 1966
CRELIER Romain (*1962)
>> Biographie
>> Sculpture, 2002-2005
DISLER Martin (1949-1996)
DUARTE Angel (1930-2007)
DUVILLIER André (1919-2002)
ERBA Antonio (1914-1986)
FETTOLINI Gabriele (*1955)
FIVIAN Bendicht (*1940)
FÜRST Peter (*1933)

GAEMPERLE Daniel (*1954)
GARRAUX Florentin (1859-1950)
GENTIL Michel (*1947)

GIAUQUE Fernand (1895-1973)
GIGER Paul (*1939)
GIGON André (1924-1991)

GIRARDIN-NOIRAT Hubert (*1948)
GOGLER Charles-Edouard (1885-1976)
GRELAT Jean-Pierre (*1956)

HASSLER Arno (*1954)

HENRY Christian (*1948)
HENRY Mireille (*1957)

HOFER-MARGRAITNER Isabelle (*1958)
HOLY Adrien (1898-1978)
HOLZER Fred-André (1935-2017)

HUBER Sabine (*1958)
HUELIN Michel (*1962)
>> Biographie
>> Fauteuil, 1997
ISELI Rolf (*1934)
JOBIN Arthur (1927-2000)

JOST Brigitte (*1964)
JUILLERAT Jacques-Henri (1777-1860)

JUILLERAT Yves (*1968)
KÄMPF Max (1912-1982)
KERG Théo (1909-1993)
KIROVA Liuba (*1943)
KOHLER François (*1964)
KOHLER Max (1919-2001)
>> Biographie
>> Personnage, 1963

 

KOHLER-CHEVALIER Walter (1941-2009)

KÜHNE Hendrikje (*1962) & KLEIN Beat (*1956)

LACHAT Joseph (1908-1991)
>> Biographie
>> Le Jeu, 1976
LECOULTRE Jean (*1930)
LERMITE (pseudo. de Jean-Pierre Schmid) (1920-1977)

LIENGME Claire (*1975)

LIMAT Marinka (*1983)
LÜTHI Gérard (*1957)
MAGGIONI Umberto (*1933)
MANESSIER Alfred (1911-1993)
MARQUIS Pierre (*1946)
MEIER-NEUHAUS Sylvie (1942-1974)
MESSAGIER Jean (1920-1999)
MOESCHLER Jean-René (*1951)
>> Biographie
>> Espace intérieur 4, 1992
MYRHA (pseudo. de René Pagnard) (*1939)

NICOLET Pierre (1935-2018)
PALEZIEUX Gérard de (1919-2012)
PELAYO Orlando (1920-1990)
PFISTER Florian (*1940)
PHILIPPE Bernard (*1947)

QUEBATTE (pseudo. de Georges Barth) (*1951)

QUELOZ Philippe (*1962)
RAMSEYER André (1914-2007)
>> Biographie
>> Le Pardon, 1950

REBETEZ Boris (*1970)

REIWALD Olga Maria (1922-1988)

RICHARD Anouk (*1988)
RICHTERICH Marco (1929-1997)
ROBERT Charles (1912-1948)
>> Biographie
>> Sommet jurassien, 1938
ROLLIER Charles (1912-1968)

RÖTHLISBERGER Elsbeth (*1942)
RUIZ Ignace (*1944)

SAHLI Anne-Charlotte (*1939)

SAVANCO Emma (1928-2009)
SCHÄTZLE Julie (1903-1996)
SCHWARZ Armand (1881-1958)
SEEBERG (pseudo. de Paul Boegli) (*1941)
SEIBT Dieter (*1941)

SILVIUS (pseud. de Sylvia Lehmann) (1939-2015)
SMITH Kimber (1922-1981)
SOLIER Tristan (pseudo. de Paul-Albert Cuttat) (1918-1998)

SONDEREGGER Marianne (*1943)

SOULCIE Anne-Marie (*1948)
SOUTTER Louis (1871-1942)
SPORI Pierre (1923-1989)

STEINER Julia (*1982)

STRAUB Ursula (*1952)

STREIT Elisabeth (*1949)
STETTLER Gustav (1913-2005)
STRAUMANN Jürg (*1952)
SZAFRAN Sam (1934-2019)

TABIN-DARBELLAY Isabelle (*1947)
THEURILLAT Herbert (1896-1987)
TISSOT Roger (*1939)
TOLCK Gérard (1943-2005)
TRITTEN Gottfried (*1923)
VAN DEN BRANDEN Guy (1926-2014)
VAN VELDE Bram (1895-1981)
VASARELY Victor (1908-1997)
VAUCLAIR Fernand

VEILLON Margo (1907-2003)

VIACCOZ Paul (*1953)

VIEIRA DA SILVA Maria Helena (1908-1992)
VOIROL Yves (1931-2015)
VOISARD Serge (1913-1996)

VOÏTA Bernard (*1960)
VON GUNTEN Pierre (*1946)

VOSER Roger (*1928)

VULIC Darko (*1960)

WEISS Sabine (*1924)

WERMEILLE Claire (*1942)
WICKY Jean-Claude (1946-2016)

WIGGLI Janine (*1933)

WIGGLI Oscar (1927-2016)

WIGGLI Rosa (1901-1991)
WOLFENDER Michel (*1926)
ZAECH Jean-Denis (*1958)
ZAUGG Rémy (1943-2005)
>> Biographie
>> Tableau aveugle, 1988-1996

ZUBER Marie-Rose (1929-1991)

ZURKINDEN Irène (1909-1987)

ZUSSAU Véronique (*1962)